Реновация ради капитализации. Инвестор вложит в обновление Владимирского пассажа 100 млн рублей

Компания Teo Properties, управляющая торговыми центрами бывшей ГК "Элис", намерена вложиться в развитие исторического Владимирского пассажа, рассказал "ДП" управляющий партнер Teo Properties Нодар Адейшвили.

По его словам, в ходе первого этапа к лету 2020 года будет проведен косметический ремонт атриума, а также трансформирован первый этаж: в торговой галерее укрупнится площадь сдаваемых помещений и увеличится арендопригодная площадь.

"Есть договоренность о том, что "Рив Гош" переедет из атриума в эту обновленную галерею", — сказал Адейшвили. В ходе второго этапа отремонтируют второй и третий этажи "Пассажа", а также благоустроят двор со стороны улицы Рубинштейна. Там планируется проводить различные мероприятия, от музыкальных до гастрономических.

"Завершить все работы собираемся к концу 2021 года, планируемый объем инвестиций — около 100 млн рублей", — отметил Нодар Адейшвили. В эту сумму не включены работы по обновлению фасада здания. "В планах — привести в порядок фасад объекта, но, так как он находится под охраной КГИОП, необходимо разработать проектную документацию по реставрационному ремонту, согласовать ее с властями. Мы этим уже занялись", — подчеркнул собеседник "ДП".

По предварительным оценкам компании, после обновления ротация арендаторов составит около 30%. Посещаемость "Пассажа" в Teo Properties оценивают в 8–9 тыс. человек в сутки, в планах увеличить ее до 11 тыс. к концу 2020 года.

У "Владимирского Пассажа" интересная локация в центре города, но устаревшее по современным меркам планировочное решение и нетипичный пул арендаторов, говорят участники рынка. Поэтому реновация — единственный способ повысить капитализацию объекта.

"Его характеристики и длительное отсутствие кардинальных изменений, с одной стороны, позволяют ему занимать свою рыночную нишу. Но с другой — мешают использовать весь потенциал локации", — полагает Игорь Кокорев, руководитель отдела стратегического консалтинга Knight Frank St Petersburg.

Полная версия статьи на dp.ru